Flexible Nutzfahrzeuge für Gewerbekunden

LKW mieten und Transporter mieten

Transporter, Ladebordwand-Transporter sowie 12t und 18t LKW für gewerbliche Transporte — tageweise oder monatlich verfügbar.

Welches Fahrzeug passt?

Vergleichen Sie Nutzlast, Volumen, Führerschein und typische Einsätze, bevor Sie anfragen.

FahrzeugTypische EinsätzeNutzlastLadevolumenFührerscheinTagespreis nettoMonat
Transporter 3,5tSchnelle Lieferungen und Handwerk1.200 kg14 m³Klasse B

ab 99 € netto

119 € brutto inkl. 20% USt.

1 390 € netto

spart 53%

Transporter LadebordwandSperrige Ware ohne Rampe1.100 kg15,1 m³Klasse B

ab 139 € netto

167 € brutto inkl. 20% USt.

1 690 € netto

spart 59%

LKW 12tMittlere Touren und Lagertransporte5.000 kg42 m³Klasse C

ab 199 € netto

239 € brutto inkl. 20% USt.

2 290 € netto

spart 62%

LKW 18tMaximale Nutzlast und Volumen9.000 kg52 m³Klasse C

ab 249 € netto

299 € brutto inkl. 20% USt.

2 490 € netto

spart 67%

Fahrzeuge im Detail

Alle wichtigen Daten, Einsatzfälle und Preise direkt am jeweiligen Fahrzeug.

Preishinweis

Die ausgewiesenen Mietpreise richten sich an Gewerbekunden und verstehen sich netto zzgl. 20% USt. 200 km pro Tag sind inkludiert; Mehrkilometer kosten bei Transportern 0,36 € netto pro km und bei LKW 0,77 € netto pro km. Kraftstoff, Maut, Kaution und optionale Zusatzversicherungen werden im Angebot separat ausgewiesen.

Transporter 3,5t

Schnelle Lieferungen und Handwerk

Transporter 3,5t

Der vielseitige Transporter für tägliche Gewerbeaufgaben. Zuverlässig einsetzbar für Lieferungen, Umzüge und Handwerkseinsätze.

pro Tag netto

99 €

119 € brutto inkl. 20% USt.

spart 53%

pro Monat netto

1 390 €

1 668 € brutto inkl. 20% USt.

Kilometerregelung

Bei Transportern sind 200 km pro Tag inkludiert. Jeder weitere Kilometer wird mit 0,36 € netto berechnet.

Nutzlast
1.200 kg
Ladefläche
4,5 × 1,8 m
Ladevolumen
14 m³
Führerschein
Klasse B

Typische Einsätze

  • Paket- und Stückgut
  • Handwerkseinsätze
  • Kleine Umzüge
  • Stadtlieferungen
Transporter Ladebordwand

Sperrige Ware ohne Rampe

Transporter Ladebordwand

Großvolumiger Transporter mit Ladebordwand für effizientes Be- und Entladen. Ideal für schwere oder sperrige Waren.

pro Tag netto

139 €

167 € brutto inkl. 20% USt.

spart 59%

pro Monat netto

1 690 €

2 028 € brutto inkl. 20% USt.

Kilometerregelung

Bei Transportern sind 200 km pro Tag inkludiert. Jeder weitere Kilometer wird mit 0,36 € netto berechnet.

Nutzlast
1.100 kg
Ladefläche
4,0 × 1,75 m
Ladevolumen
15,1 m³
Führerschein
Klasse B

Typische Einsätze

  • Schwere Einzelstücke
  • Möbel und Geräte
  • Anlieferung ohne Stapler
LKW 12t

Mittlere Touren und Lagertransporte

LKW 12t

Robuster Mittel-LKW für schwere Güter und Palettentransporte. Bewährt im Distributions- und Logistik-Einsatz.

pro Tag netto

199 €

239 € brutto inkl. 20% USt.

spart 62%

pro Monat netto

2 290 €

2 748 € brutto inkl. 20% USt.

Kilometerregelung

Bei LKW sind 200 km pro Tag inkludiert. Jeder weitere Kilometer wird mit 0,77 € netto berechnet.

Nutzlast
5.000 kg
Ladefläche
6,8 × 2,4 m
Ladevolumen
42 m³
Führerschein
Klasse C

Typische Einsätze

  • Regionale Lieferungen
  • Lagerumzüge
  • Baustellenmaterial
  • B2B-Distribution
LKW 18t

Maximale Nutzlast und Volumen

LKW 18t

Der leistungsstarke 18-Tonner für anspruchsvolle Transportaufgaben. Hohe Nutzlast, niedriger Verbrauch, zuverlässig.

pro Tag netto

249 €

299 € brutto inkl. 20% USt.

spart 67%

pro Monat netto

2 490 €

2 988 € brutto inkl. 20% USt.

Kilometerregelung

Bei LKW sind 200 km pro Tag inkludiert. Jeder weitere Kilometer wird mit 0,77 € netto berechnet.

Nutzlast
9.000 kg
Ladefläche
7,5 × 2,45 m
Ladevolumen
52 m³
Führerschein
Klasse C

Typische Einsätze

  • Palettenware
  • Filialverteilung
  • Projektlogistik
  • Große Warenmengen

Preisübersicht

Alle Hauptpreise sind Netto-Preise zzgl. 20% USt.; die Brutto-Orientierung steht jeweils darunter. Die Monatsmiete ist deutlich günstiger als einzelne Tagesmieten.

FahrzeugTagespreis nettoMonatspreis nettoFührerschein
Transporter 3,5t

99 €

119 € brutto inkl. 20% USt.

1 390 €

1 668 € brutto inkl. 20% USt.

Klasse B
Transporter Ladebordwand

139 €

167 € brutto inkl. 20% USt.

1 690 €

2 028 € brutto inkl. 20% USt.

Klasse B
LKW 12t

199 €

239 € brutto inkl. 20% USt.

2 290 €

2 748 € brutto inkl. 20% USt.

Klasse C
LKW 18t

249 €

299 € brutto inkl. 20% USt.

2 490 €

2 988 € brutto inkl. 20% USt.

Klasse C

* Preise netto zzgl. 20% USt., exkl. Kraftstoff, Maut, Kaution und optionaler Zusatzversicherung. Auf Anfrage sind Gewerberahmenverträge möglich.

Bereit loszulegen?

Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage oder rufen Sie direkt an, wenn es schnell gehen soll.